Entre em Contato
Docentes

 

Andréa da Silva Torrão

andrea@icb.usp.br

 Currículo Lattes

 

Linha de Pesquisa: Processos neurodegenerativos e abordagens terapêuticas

 

Angelo Rafael Carpinelli

angelo@icb.usp.br

 Currículo Lattes

 

Linha de Pesquisa: Secreção de insulina.

 

Carla Roberta de Oliveira Carvalho

croc@icb.usp.br

 Currículo Lattes

 

Linha de Pesquisa: Regulação da ação insulínica com envelhecimento e outros hormônios.

 

Davi José de Almeida Moraes

davimoraes@icb.usp.br

 Currículo Lattes

 

Linha de Pesquisa: Geração do Ritmo e do Padrão Respiratório/Controle Sensorial da Respiração.

 

Diego Luiz Rovaris

drovaris@usp.br

 Currículo Lattes

 

Linha de Pesquisa: Genômica Fisiológica da Saúde Mental.

 

Fabio Bessa Lima

fabio@icb.usp.br

 Currículo Lattes

 

Linha de Pesquisa: Fisiologia do Tecido Adiposo.

 

Fernando Rodrigues de Moraes Abdulkader

fkader@icb.usp.br

 Currículo Lattes

 

Linha de Pesquisa: Mecanismos de transporte associados ao controle da secreção celular; Ensino de Fisiologia e Biofísica

 

Francemilson Goulart da Silva

goulart@icb.usp.br

 Currículo Lattes

 

Linha de Pesquisa: Fisiologia da barreira intestinal

 

José Cipolla Neto

Professor Sênior

cipolla@icb.usp.br

 Currículo Lattes

 

Linha de Pesquisa: Melatonina e o controle do metabolismo energético.

 

José Donato Júnior

jdonato@icb.usp.br

 Currículo Lattes

 

Linha de Pesquisa: Controle neuroendócrino do balanço energético e homeostase glicêmica.

 

Karina Thieme

karina.thieme@usp.br

 Currículo Lattes

 

Linha de Pesquisa: Mecanismos moleculares e epigenéticos da fisiopatologia renal.

 

Lisete Compagno Michelini

lisete@icb.usp.br

 Currículo Lattes

 

Linha de Pesquisa: Controle Neuro-hormonal da circulação na hipertensão e exercício.

 

Luciana Venturini Rossoni

lrossoni@icb.usp.br

 Currículo Lattes

 

Linha de Pesquisa: Fisiologia Vascular.

 

Luiz Roberto Giorgetti de Britto

britto@icb.usp.br

 Currículo Lattes

 

Linha de Pesquisa: Neurodegeneração e Neuroproteção

 

Marcus Vinicius Chrysóstomo Baldo

baldo@usp.br

 Currículo Lattes

 

Linha de Pesquisa: Neurociência cognitiva

 

Maria Oliveira-Souza

souza@icb.usp.br

 Currículo Lattes

 

Linha de Pesquisa: Biologia e fisiopatologia da insuficiência renal aguda e crônica

 

Maria Tereza Nunes

mtnunes@icb.usp.br

 Currículo Lattes

 

Linha de Pesquisa: Bases Moleculares das ações dos hormônios tireoidianos: Potencialidades terapêuticas e perspectivas

 

Martin Andreas Metzger

metzger@icb.usp.br

 Currículo Lattes

 

Linha de Pesquisa: Neuroanatomia Funcional.

 

Raif Musa Aziz

raifaziz@icb. usp.br

 Currículo Lattes

 

Linha de Pesquisa: Transportadores renais na manutenção dos balanços hidroeletrolítico e ácido-base do organismo.

 

Roberto De Pasquale

robertode@usp.br

 Currículo Lattes

 

Linha de Pesquisa: Plasticidade sináptica.

 

Silvana Auxiliadora Bordin da Silva

bordin@icb.usp.br

 Currículo Lattes

 

Linha de Pesquisa: Metabolismo gestacional.

 

Thiago dos Santos Moreira

tmoreira@icb.usp.br

 Currículo Lattes

 

Linha de Pesquisa: Mecanismos Neurais de Controle Respiratório

 

Ubiratan Fabres Machado

ubiratan@icb.usp.br

 Currículo Lattes

 

Linha de Pesquisa: Novos moduladores do controle glicêmico e de complicações crônicas no diabetes mellitus: perspectivas preventivas e terapêuticas.

 

Vagner Roberto Antunes

antunes@icb.usp.br

 Currículo Lattes

 

Linha de Pesquisa: Controle Neural da Circulação.

 

William Tadeu Lara Festuccia

william.festuccia@usp.br

 Currículo Lattes

 

Linha de Pesquisa: Controle Molecular do Metabolismo e Inflamação.