Medicina

Estrutura Curricular Completa

 

Disciplinas oferecidas por Docentes do Departamento de Fisiologia e Biofísica:

 

Disciplinas Obrigatórias:

 

6700001 – Fundamentos das Ciências Médicas (UC1)

Coordenador Departamental: Prof. Dr. Antonio Carlos Cassola – cassola@icb.usp.br

 

6700004 – Sistema Digestório I (UC8)

Coordenador Departamental: Prof. Dr. Francemilson Goulart da Silva – goulart@icb.usp.br

 

6700006 – Fundamentos da Endocrinologia e Metabologia (UC9)

Coordenadores Departamentais: Profa. Dra. Carla Roberta de Oliveira Carvalho – croc@icb.usp.br

e Prof. Dr. Fabio Bessa Lima – fabio@icb.usp.br

 

6700007 – Sistema Reprodutor Feminino (UC12)

Coordenadores Departamentais: Profa. Dra. Carla Roberta de Oliveira Carvalho – croc@icb.usp.br

e Prof. Dr. Fabio Bessa Lima – fabio@icb.usp.br

 

6700008 – Fundamentos Estruturais e Funcionais do Sistema Cardiovascular (UC6)

Coordenadora Departamental: Profa. Dra. Lisete Compagno Michelini – michelin@usp.br

 

6700009 – Sistema Respiratório I (UC5)

Coordenador Departamental: Prof. Dr. Thiago dos Santos Moreira – tmoreira@icb.usp.br

 

6700010 – Sistema Urinário I (UC10/UC11)

Coordenadora Departamental: Profa. Dra. Maria Oliveira de Souza – souza@icb.usp.br

 

6700017 – Bases Anatomofisiológicas, Fisiopatológicas e Farmacológicas em Neurologia e Psiquiatria (UC7)

Coordenador Departamental: Prof. Dr. Luiz Roberto Giorgetti de Britto – britto@icb.usp.br